Магазин временно не работает, часть функций в данный момент недоступна. Следите за новостями!

Челябинск

Что такое боксмод

20882 18.11.2020

Вы попали в раздел Альманах. Купить Боксмод можно в каталоге.

Боксмод, мод, батарейный мод, плата – часть электронной сигареты, без учета атомайзера (дрипки\бака), в которой есть плата и электронное управление. При этом формат, размер, наличие кнопок и дисплея не имеет значения. Иными словами, боксмодом называют такую электронную сигарету, в которой есть электроника, а атомайзер можно открутить.

Сам по себе боксмод не способен производить пар, его задача подавать ток в испаритель. Встречаются электронные сигареты, в которых испаритель встроен в боксмод, является несъемным или обладает коннектором, отличным от 510. Для таких устройств используются иные термины: RDTA BOX, POD-система, AIO…

Боксмод не обязан обладать дисплеем, кнопками или съемным аккумулятором. Ключевым является наличие внутри платы, регулирующей подачу тока. Так, многие версии iJust являются боксмодами без дисплея и настроек, а Digiflavor Lunar не имеет еще и зарядки.

Традиционно боксмоды противопоставляются Мехмодам, как существенно более безопасные устройства с защитами. С третьей же стороны есть более простые девайсы, такие как POD-системы, где испаритель является неотъемлемой частью устройства, и потому этот класс носит иное название.

Терминология

Термин “боксмод” появился относительно недавно, общего правила использования нет, под ним могут подразумеваться разные устройства. Предположительно, в изначальном варианте под термином “BoxMod” подразумевался любой батарейный блок, формой напоминающий коробку, хоть механический, хоть с платой.

“Энциклопедически” словом “мод” обозначают любой батарейный блок, как механический, так и с электроникой. Соответственно, механический носит имя “мехМОД”, а регулируемые следует называть “модом с платой” или просто “платой”.

Однако, в наше время практически любой “боксмод по форме” (коробка) имеет установленную плату, тогда как мехмоды в 99% случаев выполнены в форме трубы, следовательно практически любой “боксмод по форме” является “модом с платой”, эти термины слились.

Сегодня в сегменте модов следует разделять именно механические и электронные моды. На практике первые называют мехмодами, а вторые всеми прочими терминами. Вас в большей части случаев поймут, если вы назовете мод с платой:

  • боксмодом
  • боксом
  • модом
  • платой
  • батарейным блоком\модом
  • девайсом на 1\2\3 аккумуляторов
  • блоком

Типы и классификации боксмодов

В наше время различают несколько основных классов батарейных модов.


По аккумуляторам:


По типу аккумуляторов:


По типу подключения батарей:

  • Последовательное
  • Параллельное

Практически все современные двухбатарейники имеют последовательное подключение, что дает больше мощности, так как вольтаж аккумуляторов суммируется. Существует мнение, что последовательное подключение дает большую автономность, что является мифом.


По возможности настройки:

  • Автоматический
  • Регулируемый
  • Частично регулируемый (без дисплея, большим шагом, iJust PRO)


По режимам (обычно есть несколько режимов в одном моде):

[основная статья: режимы работы]


  • VW, вариватт
  • VV, варивольт (устаревший)
  • TC, ТК, термоконтроль (возможность работы по температуре спирали)
  • Автоматический (по типу iJust, мощность выставляется согласно сопротивлению испарителя)

Разные производители могут добавлять и другие режимы работы (RePlay, SP, DIY…), но все они являются разновидностью TC и VV (даже VW является разновидностью VV).


По мощности (некоторые годятся только для слабых сигаретников):

  • Для сигаретных
  • Для односпиральных дрипок\баков со свободной затяжкой
  • Для любых атомайзеров, максимальная мощность


По оригинальности:

  • Оригинальный
  • Реплика (клон)

При выборе боксмода настоятельно рекомендуется смотреть только на оригинальные изделия, тогда как при выборе атомайзера зачастую можно сэкономить на реплике.

Сквонк-боксмоды

Отдельной категорией выделяют сквонк-моды – это устройства, в которых устанавливается флакон с жидкостью, а пин имеет отверстие, через которое жидкость поступает в дрипку.

Класс сквонк-модов имеет низкую популярность, так как устройства этого типа сложнее, больше, дороже и потенциально менее надежны. Однако практически к любой современной дрипке в комплекте будет идти специальный сквонк-пин.

Обратите внимание, что сквонк-моды требуют определенный атомайзер и НЕ могут работать с баками. Если в комплекте к вашей дрипке нет сконк-пина, то запустить сквонк-систему в боксмоде не удастся, она останется балластом, но устройство будет работать в обычных режимах.

Пример сквонк-мода: Vandy Vape Pulse II – размер двухбатарейника

Распространенность

Традиционно, боксмоды считаются выбором “продвинутого” пользователя, так как дают больше возможностей. Так, если сравнивать Боксмод и POD-систему, то Бокс дает возможность ставить дрипки и баки, а Под привязывает вас к конкретному картриджу. Сравнительно с мехмода, Боксмод дает настройки и регулировки, а также безопасность – боксмоды практически никогда не горят, даже если ставить китайские батарейки.

Считается, что механический мод дает больше пара, вкуса и в целом “лучше жарит”. Прежде это действительно было так, однако современные боксмоды дают практически моментальный отклик на нажатие кнопки и молниеносно выходят на заданную мощность. Также боксмоды бывают на несколько батареек, а мехмоды практически всегда однобатарейные и в принципе не могут подниматься за 100 ватт.

В общем случае боксмод лучше, чем все прочие типы электронных сигарет, несмотря на более высокую стоимость и сложность. Этот класс устройств не только дает больше возможностей, но и достаточно легко становится дешевле прочих типов ЭС в дальнейшем использовании.

вверх
Волгоград
Екатеринбург
Казань
Краснодар
Красноярск
Москва
Нижневартовск
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пермь
Ростов-на-Дону
Самара
Санкт-Петербург
Сургут
Тюмень
Уфа
Югорск