Магазин временно не работает, часть функций в данный момент недоступна. Следите за новостями!

Челябинск

VV, ВариВольт, определение

11089 18.11.2020

Варивольт, VV, ВВ, Variable Voltage – режим работы электронной сигареты, в котором пользователю доступна регулировка вольтажа, то есть напряжения. При этом вы видите на дисплее (или на механическом кольце) значения в вольтах, обычно в диапазоне 0 - 8.2 V.

Принцип работы

В режиме Variable Voltage, электронная сигарета выводит на дисплей значение подаваемых Вольт, которое можно регулировать. При этом почти любая плата не может поднять вольтаж выше, чем имеется в батарейках, но может его снизить. Как следствие, максимальный вольтаж обычно составляет 4.2V для однобатарейника и 8.4V для двухбатарейника (при последовательном подключении АКБ).

В некоторых устройствах максимальный вольтаж может подниматься на значения, более высокие, чем отдают аккумуляторы. Обычно это является следствием "искусственного" повышения импульсами, то есть плата действительно отдает больше вольт, но делает это очень быстрыми рывками, между которыми ток не подается совсем.

Особенности работы ВариВольта

Фактически, любой режим работы является разновидностью VV, так как электроника не способна повлиять на что-либо, кроме подаваемого вольтажа. Так например, в более традиционном режиме VW, где вы меняете ватты, а не вольты, вы видите на дисплее значения ватт, которые плата считает для вас, но на деле меняются именно вольты, а ватты рассчитываются, согласно закону Ома и выводятся на дисплей.

Иными словами, в привычном ВариВатте вы можете снять DL-бак со свободной тягой, накрутить сигаретный и забыть понизить ватты – плата подаст вам 80 ватт на сигаретник, и вы получите гарик. На деле же, плата увидела новый бак и подстроила под него вольтаж, чтобы количество ватт осталось прежним. При аналогичной ситуации, но в ВариВольте, сигаретный бак не сгорел бы (вероятно).

Режим VV является устаревшим и более сложным к пониманию. В нем вы меняете напряжение, но для одинакового напряжения на разном сопротивлении вы получите разную мощность. Поэтому сегодня ВариВольт редко используется и является скорее приятным бонусом. VV не несет в себе никаких плюсов, не дает большую мощность, не обеспечивает более вкусный пар.

Единственное отличие от VW заключается в менее стабильной мощности по ходу затяжки – при нагреве спираль повышает свое сопротивление, отчего выставленное количество вольт дает меньше мощности к середине или концу затяжки. Однако разница едва ощутима и скорее является умозрительной.

Распространенность

В электронных сигаретах, режим ВариВольт является одним из самых древних. Самые первые массовые девайсы, в которых встречались хоть какие-то регулировки, обладали как раз настройкой через регулировку Вольтажа, то есть были ВариВольтами.

В некоторых случаях, регулировка происходила через потенциометр, который представляет собой механическое устройство понижения вольтажа. Пользователь видел кольцо на корпусе, на котором делались отметки о вольтаже, кольцо требовалось крутить. Подобное устройство целиком именовалось ВариВольтом.

Сегодня VV напротив уступил место более удобному VW, который ставится во все устройства с регулировкой, если подобная регулировка там в принципе допускается. ВариВольт же стал дополнением для некоторых Боксмодов и POD-систем, где выполняет роль "игрушки" и привносит ностальгию.

вверх
Волгоград
Екатеринбург
Казань
Краснодар
Красноярск
Москва
Нижневартовск
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Пермь
Ростов-на-Дону
Самара
Санкт-Петербург
Сургут
Тюмень
Уфа
Югорск